Descripción detallada Lote 35

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 35

FRANCISCO HUNG
(Cantón, China, 1937 - Maracaibo, Venezuela, 2001)

Retrato a Valentina
Firmada y fechada 98
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de la Fundación Francisco Hung firmado por Alexander Hung, hijo del artista.

Su madre era venezolana y su padre chino. Su familia permaneció en Cantón hasta que estalló la Segunda Guerra Mundial y Japón invadió China. En 1949 se trasladaron a Maracaibo, Venezuela, donde Francisco llegó hablando sólo chino e inglés. Al iniciar sus estudios de primaria empezó a aprender a español, enfrentando algunas dificultades de lenguaje que resolvió por medio de excelentes dibujos que le ganaron la admiración de sus maestros.
En 1956 se inscribió en la Escuela de Artes Plásticas de Maracaibo y 1958 viajó a Caracas para continuar sus estudios en la Escuela de Artes Plásticas Cristóbal Rojas. Ese mismo año obtuvo el 1er. premio del Salón Municipal de Pintura, lo que le permitió viajar a Francia con una beca para realizar estudios en La Escuela de Bellas Artes de París.
A lo largo de su carrera, Francisco Hung fue galardonado en numerosas ocasiones en Venezuela y países como Francia, Italia, España y Brasil, como el premio Felisa Lernier en la VII Bienal de Sao Paulo, 1965. Viajó y residió en muchos países para continuar investigando y pintando, pero al volver a Venezuela en 1972 concluyó que la mejor luz para realizar sus obras era la de Maracaibo.
Su pasión por el dibujo le permitió dejar un legado de retratos de ambiente familiar, de la vida cotidiana por la cual sentía un gran amor, compaginándolo con sus grandes obras gestuales.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.franciscohung.com/vida

42 x 29.8 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote